FASE MUNICIPAL JOGOS ESCOLARES DE MINAS GERAIS

Encerrou em 28 de março a fase municipal dos Jogos Escolares de Minas Gerais, que classifica as equipes escolares colocadas em primeiro lugar para a fase microrregional. 

Os jogos é uma ferramenta pedagógica que valoriza a prática esportiva escolar e a construção da cidadania dos jovens alunos-atletas do Estado de Minas, de forma educativa e democrática. 

Aumentando o vinculo do aluno-atleta com a escola, contribuindo na diminuição da evasão escolar, além de possibilitar a identificação de novos talentos esportivos, abrangendo as diversas regiões do Estado de Minas Gerais. Essa etapa são das modalidades coletivas (Basquete, Futsal, Handebol e Vôlei).

CLASSIFICAÇÃO DAS MODALIDADES COLETIVAS

BASQUETE MASCULINO MÓDULO I

1º E.E. Emílio Ramos Pinto                                                                               

BASQUETE MASCULINO MÓDULO II

 1º lugar: E. E. Prof. Botelho Reis 

2º lugar: E.E. Sebastião Silva Coutinho

FUTSAL FEMININO MÓDULO I

 1º lugar: E.E. Marco Aurélio Monteiro de Barros

2º lugar: Colégio Equipe

3º lugar: E.E. Luiz Salgado Lima

FUTSAL FEMININO MÓDULO II

1º lugar: E.E. Sebastião Silva Coutinho

2º lugar: E.E. Emílio Ramos Pinto

FUTSAL MASCULINO MÓDULO I

1º lugar: Colégio Imaculada Conceição

2º lugar: E. M. Ribeiro Junqueira

3º lugar: E.E. Sebastião Silva Coutinho

4º lugar: E.M. Osmar Lacerda França

FUTSAL MASCULINO MÓDULO II

1º lugar: E.E. Sebastião Silva Coutinho

2º lugar: E. E. Prof. Botelho Reis

3º lugar: Colégio Equipe

4º lugar: CEFET

HANDEBOL FEMININO MÓDULO I

1º lugar: Colégio Imaculada Conceição

2º lugar: E. M. Ribeiro Junqueira

HANDEBOL FEMININO MÓDULO II

1º lugar: Colégio Imaculada Conceição

 2º lugar: E. M. Ribeiro Junqueira

VOLEIBOL FEMININO MÓDULO I

1º lugar: E.E. Marco Aurélio Monteiro de Barros

HANDEBOL MASCULINO MÓDULO II

1º lugar: E.E. Luiz Salgado Lima

VOLEIBOL MASCULINO I

1º lugar: Colégio Imaculada Conceição

2º lugar: E. M. Ribeiro Junqueira 

VOLEIBOL FEMININO MÓDULO II

1º lugar: E.E. Marco Aurélio Monteiro de Barros

 VOLEIBOL MASCULINO MÓDULO II 

1º lugar: Colégio Imaculada Conceição

FOTO: Equipe de Basquete Masculino Módulo II da E,E.P.B.R (Ginásio) - CAMPEÃ